El Sur del Sur
WEB SITE
GLOSARIO ZOOLÓGICO
Glosario Botánico
 
A: aves    An: anfibios     M: mamíferos    P: peces    R: reptiles.
ANT: Provincia Antártica CHA: Provincia Chaqueña (incluye fauna de la Provincia del Espinal)
MON: Provincia del Monte (incluye fauna de la Provincia Prepuneña) PAM: Provincia Pampeana
PAR: Provincia Paranaense PAT: Provincia Patagónica
PUN: Provincia Puneña (incluye fauna de las Provincias Prepuneña y Altoandina) SUB: Provincia Subantártica (incluye fauna de la Provincia Insular).
A

Agachona (A - SUB, PUN): Diversas especies de los géneros Attagis y Thinocorus.
Aguará guazú (M - CHA, PAR): Crysocyon brachyurus.
Aguila mora (A - MON): Geranoaetus melanoleucus.
Aguila pama (A - YUN): Spizaetus isidori.
Agutí (M - PAR): Dasyprocta azarae.
Agutí (M - YUN): Dasyprocta punctata.
Albatros (A - ANT): Diversas especies de los generos Diomedea y Phoebetria.
Alma de gato (A - PAR): Piaya cayana.
Ampalagua (R - PAM): Ver lampalagua.
Anfibios endémicos (An - SUB): Incluye a los géneros Alsodes, Atelognathus, Batrachyla, Eupsophus, Hylorina, Rhinoderma, etc.
Anfibios puneños (An - PUN): Diversas especies de cuatro géneros: Bufo, Hyla, Pleurodema, Telmatobius.
Anguila criolla (P - PAM): Synbranchus marmoratus.
Aras (A - PAR): Diversas especies de papagayos del género Ara.
Ardilla colorada (M - YUN): Sciurus ignitus.
Atajacaminos (A - PAM): Caprimulgus longirostris.
Avoceta andina (A - PUN): Recurvirostra andina.
B

Bagre anguila (P - YUN): Heptapterus mustelinus.
Bagre aterciopelado (P - SUB): Diplomystes viedmensis.
Bagre grande (P - YUN): Pimelodus albicans.
Bagrecitos (P - MON): Diversas especies del género Trichomycterus.
Bagres (P - PAT): Diversas especies del orden Siluriformes.
Bandurrita (A - PAT): Upucerthia dumetaria, Eremobius phoenicurus.
Batará grande (A - YUN): Batara cinerea.
Biguá víbora (A - PAR): Anhinga anhinga.
Boa arco iris (R - CHA, PAM, PAR): Epicrates cenchria.
Boga (P - CHA, PAM): Diversas especies del género Leporinus.
Boyeros (A - YUN): Cacicus chrysopterus.
Burgo (A - YUN): Momotus momota.
C

Cabecita negra (A - PAM): Carduelis magellanica.
Calandria (A - PAM): Diversas especies del género Mimus.
Calandria mora (A - PAT): Mimus patagonicus.
Caminera (A - PAT): Geositta antarctica.
Canasteros (A - PAT): Asthenes pyrrholeuca.
Caracolero (A - PAM): Rosthramus sociabilis.
Carancho (A - MON, PAM, PAT): Polyborus plancus.
Carpincho (M - PAM, PAR): Hydrochaeris hydrochaeris.
Carpintero (A - PAM): Colaptes campestris.
Carpintero (A - YUN): Piculus rubiginosus.
Carpintero de las piedras (A - PUN): Colaptes rupicola.
Carpintero gigante (A - SUB): Campephilus magellanicus.
Cascabel (R - CHA, PAM, PAR): Crotalus durissus terrificus.
Cata serrana (A - MON): Diversas especies del género Bolborhynchys.
Cauquén (A - PAT, SUB): Diversas especies del género Chloephaga.
Chajá (A - PAM): Chauna torquata.
Chanchita (P - PAM): Cichlasoma portalegrensis, C. Paragayensis.
Chancho quimilero (M - CHA): Parachoerus wagneri.
Charata (A - CHA, PAR): Ortalis canicollis.
Chimango (A - PAM, PAT): Milvago chimango.
Chinchilla (M - PUN): Chinchilla lanigera, Ch. Brevicaudata.
Chinchillón (M - PUN): Lagidium viscacia.
Chingolo (A - PAM): Zonotrichia capensis.
Choique (A - PAT): Pterocnemia pennata.
Chorlito puneño (A - PUN): Charadrius alticola.
Chorlo de vincha (A - PUN): Phegornis mitchellii.
Chucao (A - SUB): Scelorchilus rubecula.
Chululú de cabeza roja (A - YUN): Grallaria albigula.
Chungungo (M - SUB): Lontra felina.
Chuñas (A - CHA): Chunga burmeisteri (patas rojas), Cariama cristata.
Ciervo de los pantanos (M - CHA, PAM): Blastocerus dichotomus.
Cisne cuello negro (A - PAT, SUB): Cygnus melancoryphus.
Coatí (M - CHA, PAR): Nasua nasua.
Coendú (M - PAR): Sphiggurus spinosus.
Coendú (M - YUN): Coendu bicolor.
Coipo (M - PAR): Myocastor coypus.
Comadreja colorada (M - CHA, PAM): Lutreolina crassicaudata.
Comadreja chica (M - PAM): Ver marmosa.
Comadreja overa (M - CHA, MON, PAM, PAT): Didelphis albiventris.
Cóndor (A - SUB): Vultur gryphus.
Conejo de los palos (M - CHA): Pediolagus salinicola.
Coral (R - MON, PAM, PAR, PAT): Diversas especies del género Micrurus.
Cormoranes (A - ANT): Diversas especies del género Phalacrocorax.
Corzuela (M - YUN, CHA, PAR): Diversas especies del género Mazama.
Cotorra (A - PAM): Myiopsitta monacha.
Cotorra fueguina (A - SUB): Enicognathus ferrugineus.
Cuervillo de cañada (A - PAM): Plegadis chihi.
Cuervillo puneño (A - PUN): Plegadis ridgwayi.
Cuica de agua (M - PAR): Chironectes minimus.
Cuis chico (M - PAT): Microcavia australis.
Cuises (M - MON, PAR, PUN): Diversas especies del género Cavia.
Curiyú (R - PAR): Eunectes notaeus.
D

Dientudo (P - YUN): Olygosarcus jennynsi.
Diucas (A - PAT): Diuca diuca.
Diucón (A - SUB): Xolmis pyrope.
Dorado (P - CHA): Salminus maxillosus.
Dormilona (A - PAT): Diversas especies del género Muscisaxicola.
E

Elefante marino (M - PAT): Mirounga leonina.
Escuerzo (An - CHA): Ceratophrys cranwelli.
Escuerzo (An - PAM): Ceratophrys ornata.
F

Falaropo (A - PUN): Phalaropus tricolor.
Federal (A - PAM): Amblyramphus holosericeus.
Fío - fío (A - SUB): Elaenia albiceps.
Flamencos (A - PUN): Tres especies del género Phoenicopterus: P. Chilensis, P. Andinus, P. Jamesi.
Foca cangrejera (M - ANT): Lobodon carcinophagus.
Foca común (M - ANT): Ommathophoca rossi.
Foca de Wedell (M - ANT): Leptonychotes weddellii.
G

Gallaretas (A - PAT, PUN, SUB): Diversas especies del género Fulica.
Gallinetas (A - PAT): Pardirallus sanguinolentus.
Gallito copetón (A - MON): Rhinocrypta lanceolata.
Gallito de arena (A - MON): Teledromas fuscus.
Garzas (A - CHA): Casmerodius albus.
Gato del pajonal (M - CHA): Felis colocolo.
Gato del pajonal (M - PUN): Felis jacobita.
Gato huiña (M - SUB): Felis guigna.
Gato montés (M - CHA, MON, PAM, PAT): Felis geoffroyi.
Gaviota andina (A - PUN): Larus serranus.
Gaviotas (A - ANT, PAT): Diversas especies de los géneros Larus y Leucophaeus.
Guanaco (M - MON, PAT, PUN): Lama guanicoe.
H

Halcón plomizo (A - PAM): Falco femoralis.
Halconcito gris (A - MON): Spiziapteryx circumcinctus.
Halcones (A - MON, PAR, PAT): Diversas especies del los géneros Falco y Micrastur.
Harpía (A - PAR): Harpia harpyja.
Hornero (A - CHA, PAM): Furnarius rufus.
Huala (A - SUB): Podiceps major.
Huemul (M - SUB): Hippocamelus bisulcus.
Huillín (M - SUB): Lontra provocax.
Hurón mayor (M - CHA, PAR, PAT, YUN): Eira barbara.
Hurón menor (M - PAT, SUB): Galictis cuja.
Huroncito patagónico (M - MON): Lyncodon patagonicus.
I

Iguana colorada (R - CHA, PAR): Tupinambis rufescens.
Iguana overa (R - CHA, MON): Tupinambis teguixin.
Inambú montaraz (A - CHA): Nothoprocta cinerascens.
J

Jabirú (A - CHA): Jabiru mycteria.
Jilgueros (A - PAT): Diversas especies del género Sicalis.
Jote (A - MON, SUB): Diversas especies de los géneros Cathartes y Coragyps.
K

Kew (A - PUN): Tinamotis pentlandii.
L

Lampalagua (R - CHA, MON): Boa constrictor occidentalis.
Lamprea (P - PAM): Geotria australis.
Lechuza de campanario (A - PAM): Tyto alba.
Lechuza de las vizcacheras (A - PUN): Athene cunicularia.
Lechuzón de campo (A - PAM): Asio flammeus.
Limpiavidrio (P - YUN): Rineloricaria phoxocephala.
Lobito de río (M - PAM): Lontra longicaudus.
Lobito de río (M - PAR): Pteronura brasiliensis.
Lobo de dos pelos (M - ANT, PAT): Arctocephalus australis.
Lobo de un pelo (M - PAT): Otaria byronia.
Lobo marino (M - ANT): Ver lobo de un pelo.
Loro barranquero (A - MON): Cyanoliseus patagonus.
Loros (A - CHA, PAR): Diversas especies del género Amazona.
Llama (M - PUN): Lama glama.
M

Macaes (A - PAT, PUN): Diversas especies del género Podiceps.
Macuco (A - PAR): Tinamus solitarius.
Madrecita (P - PAM, YUN): Jennynsia lineata.
Mará (M - MON, PAT): Dolichotis patagonum.
Marmosa (M - MON, PAM, PAT): Diversas especies de los géneros Marmosa y Thylamys.
Marmosa enana (M - CHA): Thylamys pusilla.
Martineta chaqueña (A - CHA): Eudromia formosa.
Martinetas (A - MON, PAM, PAT): Diversas especies del género Eudromia.
Mataco (M - CHA, MON): Tolypeutes mataco.
Matamico andino (A - PUN): Phalcoboenus megalopterus.
Matuastos (R - PAT): Diversas especies de los géneros Leiosaurus y Diplolaemus.
Mayuato (M - PAR, YUN): Procyon cancrivorus.
Mirasol (A - PAR): Ixobrychus exilis.
Mojarra desnuda (P - PAT): Gymnocharacinus bergii.
Mojarras (P - CHA, YUN): Diversas especies de los géneros Acrobrycon, Astyanax, Cheirodon y Bryconamericus.
Monito de monte (M - SUB): Dromiciops australis.
Monjita (A - PAM): Diversas especies del género Neoxolmis.
Mono aullador (M - CHA, PAR): Alouatta caraya.
Mono caí (M - CHA, PAR, YUN): Cebus apella.
Mono miriquiná (M - CHA): Aotus azarae.
Monterita (A - MON): Diversas especies del género Poospiza.
Mulita (M - PAM): Dasypus hybridus.
N

Naranjeros (A - PAM): Thraupis bonariensis.
Ñ

Ñacaniná (R - PAR): Hydrodynastes gigas.
Ñandú (A - CHA, PAM): Rhea americana.
Ñandú petizo (A - PAT): Ver choique.
O

Oso hormiguero (M - CHA, PAR, YUN): Myrmecophaga tridactyla.
Oso melero (M - CHA, PAR, YUN): Tamandaua tetradactyla.
Ostrero austral (A - SUB): Leucopodus leucopodus.
Otunos (P - PAT): Diplomystes cuyanus.
P

Pájaro campana (A - PAR): Procnias nudicollis.
Paloma araucana (A - SUB): Columba araucana.
Paloma - perdiz (A - YUN): Geotrygon frenata.
Palometa (P - PAM): Serrasalmus nattereri.
Patí (P - CHA): Luciopimelodus pati.
Pato cabeza negra (A - PAM): Heteronetta atricapilla.
Pato picazo (A - PAM): Netta peposaca.
Pato puneño (A - PUN): Anas puna.
Pato serucho (A - PAR): Mergus octosetaceus.
Pato vapor (A - SUB): Tachyeres patachonicus.
Pato zambullidor (A - SUB): Oxyura ferruginea.
Pava del monte (A - CHA): Penelope obscura.
Pava del monte (A - YUN): Penelope dabbenei.
Pecarí de collar (M - CHA): Dicotyles tajacu.
Pecarí labiado (M - CHA): Tayassu pecari.
Pejerrey (P - PAM): Odontesthes bonariensis.
Pejerrey patagónico (P - SUB): Odontesthes microlepidotus.
Peladillas (P - PAT, SUB): Diversas especies del género Hatcheria.
Peludo (M - MON, PAM, PAT): Chaetophractus villosus.
Perca bocona (P - SUB): Percichthys colhuapiensis.
Perca criolla (P - SUB): Percichthys trucha.
Perdices (A - MON, PAM, PAR, PAT, PUN): Diversas especies de la familia Tinamidae.
Petreles (A - ANT): Diversos géneros de la familia Procellariidae.
Pez pulmonado (P - CHA): Lepidosiren paradoxa.
Picaflor (A - PUN): Patagonas gigas.
Picaflor rubí (A - SUB): Sephanoides sephanoides.
Picaflores (A - YUN): Diversos géneros de la familia Trochilidae.
Picolezna (A - SUB): Pygarrhichas albogularis.
Piche llorón (M - MON): Chaetophractus vellerosus.
Pichi patagónico (M - PAT): Zaedyus pichiy.
Pichiciego (M - MON): Chlamyphorus retusus.
Pichiciego chaqueño (M - CHA): Chlamyphorus truncatus.
Pijuí (A - YUN): Synallaxis scutata.
Pingüino de Adelia (A - ANT): Pygoscelis adeliae.
Pingüino de barbijo (A - ANT): Pygoscelis antarctica.
Pingüino de penacho amarillo (A - ANT): Eudyptes crestatus.
Pingüino de pico rojo (A - ANT): Pygoscelis papua.
Pingüino emperador (A - ANT): Aptenodytes forsteri.
Pingüino rey (A - ANT): Aptenodytes patagonica.
Pingüinos (A - PAT): Spheniscus magellanicus.
Polla de agua (A - PAM): Diversos miembros de la familia Rallidae.
Pudu (M - SUB): Pudu puda.
Puma (M - CHA, MON, PAT, PUN, SUB): Felis concolor.
Puyen (P - PAT): Diversas especies del género Galaxia.
Q

Quirquincho andino (M - PUN): Chaetophractus nationi.
Quiula patagónica (A - PAT): Tinamotis ingoufi.
R

Ranas acuáticas (An - PAT): Diversas especies de los géneros Somuncuria y Atelognathus.
Ranas arborícolas (An - PAM, PAR): Diversos géneros de la familia Hylidae.
Ranas con desarrollo directo (An - YUN): Eleutherodactylus discoidalis.
Ranas coralina (An - CHA): Leptodactylus laticeps.
Ranas de cuatro ojos (An - MON): Diversas especies del género Pleurodema.
Ranas marsupiales (An - YUN): Diversas especies del género Gastrotheca.
Rata chinchilla (M - PUN): Abrocoma cinerea.
Rata nutria (M - CHA): Diversas especies del género Holochilus.
Rayadito (A - SUB): Aphrastura spinicauda.
Rayas (P - CHA): Potamotrygon ocellatus.
Rococo (An - CHA): Bufo paracnemis.
S

Sábalo (P - CHA, PAM): Prochilodus platensis.
Sapito de panza roja (An - YUN): Melanophryniscus rubriventris.
Sapos (An - CHA, MON, PAM, PAR, PAT, PUN, porción continental de SUB): Diversas especies del género Bufo.
Skuas (A - ANT): Stercorarius skua.
Suri (A - PUN): Pterocnemia pennata.
Surubí (P - CHA): Pseudoplatystoma fasciatum.
Surucuá (A - PAR): Trogonsurrucura, T. Rufus.
Surucuá (A - YUN): Trogon curucui.
T

Tapir (M - PAR, YUN): Tapirus terrestris.
Tapití (M - YUN): Sylvilagus brasiliensis.
Tararira (P - CHA, PAM, YUN): Hoplias malabaricus.
Taruca (M - PUN, YUN): Hippocamelus antisensis.
Tatú carreta (M - CHA): Priodontes maximus.
Tatú poyu (M - CHA): Euphractus sexcinctus.
Tegu (R - CHA): Ver iguana overa.
Tero serrano (A - PUN): Vanellus resplendens.
Teros (A - PAM, SUB): Vanellus chilensis.
Tortuga de tierra (R - CHA, MON): Chelonoidis chilensis.
Tortugas acuáticas (R - CHA, PAM, PAR): Diversas especies de los géneros Acanthochelys, Hydromedusa, Phrynops, Trachemys.
Trucha criolla (P - MON, PAT): Ver perca criolla.
Tucanes (A - PAR): Diversas especies de la familia Ramphastidae.
Tuco - tuco (M - CHA, PAM, PAR, PAT): Diversas especies del género Ctenomys.
U

Ututos (R - MON): Diversas especies del género Homonota.
V

Venado de las pampas (M - CHA, PAM): Ozotoceros bezoarticus.
Víbora de la cruz (R - PAT): Bothrops alternatus.
Vicuña (M - PUN): Vicugna vicugna.
Viejas de agua (P - MON, PAM): Diversas especies de la familia Loricariidae.
Viejas de agua (P - YUN): Hypostomus cordovae.
Virolo (P - YUN): Characidium fasciatum.
Vizcacha (M - CHA, MON, PAM, PAT): Lagostomus maximus.
Vizcacha de la sierra (M - PAT): Ver chinchillón.
W   En el glosario no se encuentran vocablos iniciados con esta letra.

X   En el glosario no se encuentran vocablos iniciados con esta letra.

Y

Yacarés (R - PAR): Caiman latirostris; C. Yacare.
Yacupoi (A - PAR): Penelope superciliaris.
Yacutinga (A - PAR): Aburria jacutinga.
Yacutoro (A - PAR): Pyroderus sulcatus.
Yaguareté (M - PAR, YUN): Leo onca.
Yaguarondí (M - MON, CHA): Felis yagouaroundi.
Yales (A - PAT): Melanodera melanodera.
Yarará (R - CHA, MON, PAM, PAR): Bothrops neuwiedi diporus.
Yarará ñata (R - PAT): Bothrops ammodytoides.
Yasirateré (A - PAR): Dromococcyx pavoninus.
Yuscas (P - MON, YUN): Diversas especies del género Trichomycterus.
Z

Zorrino (M - MON, PAR, PAM, PUN): Diversas especies del género Conepatus.
Zorrino patagónico (M - PAT, SUB): Conepatus humboldti.
Zorros (M - CHA, MON, PAM, PAR, PAT, PUN, SUB): Diversas especies de la familia Canidae.
Zorzal patagónico (A - SUB): Turdus falcklandii.
Zorzales (A - PAM): Diversas especies del género Turdus.
 
Flora y Fauna
Tabla de contenidos Navegando el Sur Contáctenos ya mismo
 
Política de Privacidad l Política de uso

© 1996-2002 Mario E. Farber, Irene N. Raizboim.
Todos los derechos reservados.

webmaster@surdelsur.com